Ecco il programma ufficiale e completo di tutti gli eventi caratterizzanti i 4 giorni di Comicon 2017 a Napoli.

Programma del Comicon 2017 di Napoli
Anche quest’anno il Comicon sarà ricco di eventi e iniziative, con tanti ospiti legati al mondo dei fumetti e del web (nonché delle serie TV).

Tra le molteplici celebrità ospiti al Comicon 2017 di Napoli, ti segnalo Daniel Pennac, il nuovo disegnatore di Dragon Ball Toyotaro, e Leo Ortonali.

Se sei curioso ci conoscere la mappa dei vari panel, sappi che puoi consultare la piantina ufficiale del Comicon 2017 e ricorda che quest’anno sarà caratterizzato da un’importante novità: l’escape room!

Clicca sui pulsanti per leggere il programma del Comicon 2017 di Napoli

28 aprile 2017
10:00-12:00
Cerimonia dello Smistamento
Neverland GAMECON

10:30 – 18:30
Daemon’s Quest
Ludoteca GAMECON

10:30 – 12:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

10:30 – 11:30
Fumetto Junior
COMICON Kids COMICON

10:30 – 18:30
Scacchi
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Mutants & Masterminds
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Libera ludoteca di gioco da tavolo
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Calcio da tavolo/Subbuteo
Ludoteca GAMECON

10:30 – 11:00
Test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

10:30 – 18:30
Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

11:00 – 12:00
Come nasce un cartone animato
Auditorium CartooNa CartooNa

11:35 – 12:35
Laboratorio di giornalismo
COMICON Kids COMICON

12:00 – 14:00
Lezione di Cura delle Creature Magiche
Neverland GAMECON

12:00 – 13:00
Workshop sartoriale
Sala Meeting Hiroba Asian Village

12:30 – 14:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

12:40 – 13:40
Inventiamo insieme una storia da… paura!
COMICON Kids COMICON

13:00 – 14:00
Hyper live
Music Dojo Asian Village

13:00 – 14:00
Paolo Mottura Vs Giulio Rincione
Ring COMICON

13:00 – 14:00
Lingua giapponese, primi passi
Sala Meeting Hiroba Asian Village

13:00 – 14:00
001 Edizioni: La fabbrica dei libri a fumetti
Sala Fumetto 2.0 COMICON

13:00 – 14:00
Blackbox 2: tra Orwell e Hunger Games attraverso lo steampunk
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

13:50 – 14:50
Crea e inventa con Soy Luna e Star Wars!
COMICON Kids COMICON

14:00 – 15:00
#CupTour
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

14:00 – 15:00
Idol Stage Live
Music Dojo Asian Village

14:00 – 15:30
Delitto in sala conferenze
Sala Mordor GAMECON

14:00 – 15:00
Il Nuovo Manifesto
Sala Fumetto 2.0 COMICON

14:00 – 16:05
Wilson – il film
Auditorium CartooNa CartooNa

14:00 – 15:00
Da Your Name allo Studio Ghibli
Sala Meeting Hiroba Asian Village

14:30 – 16:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

15:00 – 16:00
The Asterplace (J-Rock)
Main Stage Asian Village

15:00 – 18:00
Dominion
Ludoteca GAMECON

15:00 – 16:00
Crunchyroll – Berserk, Yuri on ice e Mr Osomatsu
Sala Italia CartooNa

15:00 – 16:00
Dream of Wudang
Music Dojo Asian Village

15:00 – 16:00
Laboratorio di Stop Motion
COMICON Kids CartooNa

15:00 – 16:00
Flaviano Armentaro
Punto Autografi COMICON

15:00 – 16:00
Critica Web
Sala Fumetto 2.0 COMICON

15:00 – 16:00
Prima Pagare Poi Ricordare. Fanciulli Pazzi. Tutta La Storia.
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

15:00 – 16:00
K-pop Variety Show
Sala Meeting Hiroba Asian Village

16:00 – 17:30
Chinamen – Un secolo di cinesi a Milano
Sala Italia CartooNa

16:00 – 17:00
Arriva Mercurio Loi!
Sala Fumetto 2.0 COMICON

16:00 – 17:00
Death Parade
Auditorium CartooNa CartooNa

16:00 – 17:00
I Mostri Lanciati da Vega (Cartoon Cover)
Main Stage Asian Village

16:00 – 17:00
Marco Bucci & Jacopo Camagni
Punto Autografi COMICON

16:00 – 17:00
Come nasce un gioco
Sala Mordor GAMECON

16:00 – 17:00
GG Studio presenta la sezione “Models”
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

16:00 – 17:00
Kami Master Spirit – Tra Zen, Shinto e Origami
Sala Meeting Hiroba Asian Village

16:10 – 17:10
Disegnare e amare i gatti
COMICON Kids COMICON

16:30 – 18:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

17:00 – 18:00
Lato selvaggio : Sesso a fumetti all’epoca di internet porn
Sala Fumetto 2.0 COMICON

17:00 – 18:00
Playtoy Orchestra (Alternative-Classic & Lounge-Pop)
Main Stage Asian Village

17:00 – 18:00
Giochi in sala, sala giochi: Irene Nappi & Dario Massa
Sala Mordor GAMECON

17:00 – 18:00
Emiliano Pagani & Daniele Caluri
Punto Autografi COMICON

17:00 – 18:00
Luoghi imperdibili in Giappone
Sala Meeting Hiroba Asian Village

17:00 – 18:00
La più bella vittoria” Ed. Marotta e Cafiero
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

17:20 – 18:20
L’inventa giochi! Realizziamo giochi con carta e cartone!
COMICON Kids GAMECON

18:00 – 19:00
Showcase “W la bici!”
Sala Fumetto 2.0 COMICON

18:00 – 19:00
The Noizers (Alternative-Electro-Rock)
Main Stage Asian Village

18:00 – 19:00
Leo Ortolani
Punto Autografi COMICON

18:00 – 19:00
Ruben Curto e Claudio Avella: cosa c’è dietro la creazione di un fumetto
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

29 aprile 2017
Cerimonia dello Smistamento
10:00-12:00
Neverland GAMECON

10:30 – 12:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Daemon’s Quest
Ludoteca GAMECON

10:30 – 11:30
Laboratorio di giornalismo
COMICON Kids COMICON

10:30 – 18:30
Scacchi
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Mutants & Masterminds
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Libera ludoteca di gioco da tavolo
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Calcio da tavolo/Subbuteo
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:35
Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

10:30 – 11:00
Test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

10:30 – 18:30
Calcio da tavolo/Subbuteo
Ludoteca GAMECON

11:00 – 12:00
Idol Stage Live
Music Dojo Asian Village

11:00 – 12:00
Scott Koblish
Punto Autografi COMICON

11:00 – 15:00
Finale del 3° Torneo universitario di League of Legends: UES – All Star 2017
Palco LoL GAMECON

11:00 – 12:00
Astorina: non solo Diabolik
Sala Fumetto 2.0 COMICON

11:00 – 12:00
Cammo e Green Valley
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

11:00 – 12:00
Il Signor Franz, Human Safari e Marcello Ascani
Sala Italia CartooNa

11:00 – 12:00
Mega-ne disegno Live
Sala Meeting Hiroba Asian Village

11:40 – 12:40
Ridiamo in compagnia di Topolino!
COMICON Kids COMICON

12:00 – 13:00
Toyotaro e il nuovo Dragon Ball Super
Sala Italia COMICON

12:00 – 14:00
Lezione di Erbologia
Neverland GAMECON

12:00 – 13:00
David Lopez Vs Mirka Andolfo
Ring COMICON

12:00 – 13:00
8bit Party con Sergio Algozzino
Music Dojo Asian Village

12:00 – 14:00
I Peggiori – Anteprima col Cast
Auditorium CartooNa CartooNa

12:00 – 13:00
Scuola Internazionale di Comics – Presentazione corsi A.A. 2017/2018
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

12:00 – 13:00
TIMED – Grandi autori creano grandi storie
Sala Fumetto 2.0 COMICON

12:30 – 14:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

12:30 – 13:30
Signor Franz, Human Safari, Marcello Ascani
Punto Autografi CartooNa

12:45 – 13:45
Chi lo sa? Gira e gioca con la magia Disney!
COMICON Kids COMICON

12:50 – 13:50
Ho conosciuto Magnus – il documentario
Sala Italia CartooNa

13:00 – 14:00
Daemon’s Quest: demo in sala conferenze
Sala Mordor GAMECON

13:00 – 14:00
Il giorno più bello
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

13:00 – 14:00
Incontro con Tanino Liberatore
Sala Fumetto 2.0 COMICON

13:00 – 14:00
Sopravvissuti agli 8 bit
Sala Meeting Hiroba Asian Village

13:00 – 14:00
Idol Stage Live
Music Dojo Asian Village

13:50 – 14:50
L’immigrazione spiegata ai bambini
COMICON Kids COMICON

14:00 – 15:00
EVA IMPACT presenta: 20 anni di “The End of Evangelion”
Sala Meeting Hiroba Asian Village

14:00 – 15:00
K-ble Jungle (J-Pop)
Main Stage Asian Village

14:00 – 15:30
Delitto in sala conferenze
Sala Mordor GAMECON

14:00 – 15:00
Web Populi – Editoria virtuale e successo reale
Sala Fumetto 2.0 COMICON

14:00 – 15:00
Lezioni “Diabolike” – Scrivere, disegnare, girare Diabolik
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

14:30 – 16:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

15:00 – 16:00
Dream of Wudang
Music Dojo Asian Village

15:00 – 16:00
Sio Vs Davide La Rosa
Ring COMICON

15:00 – 16:00
CdA (Cartoon Boy Band)
Main Stage Asian Village

15:00 – 18:00
Ticket to Ride
Ludoteca GAMECON

15:00 – 16:00
CdA (Cartoon Boy Band)
Main Stage Asian Village

15:00 – 16:00
Un orario comodo per due autori scomodi
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

15:00 – 16:35
Come essere un po’ meno poveri lavorando sul web
Sala Italia CartooNa

15:00 – 16:00
Grzegorz Rosinski
Punto Autografi COMICON

15:00 – 16:00
Impero Marvel
Sala Fumetto 2.0 COMICON

16:00 – 17:00
The Asterplace (J-Rock)
Main Stage Asian Village

16:00 – 17:00
Alla scoperta dei giochi
COMICON Kids COMICON

16:00 – 17:00
Marco Checchetto
Punto Autografi COMICON

16:00 – 17:00
Quiz Nerd
Music Dojo Asian Village

16:00 – 17:00
Dario Massa sfida tutti a colpi di enigmi
Sala Mordor GAMECON

16:00 – 17:00
Declinazioni del Fantasy nelle No Lands
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

16:00 – 17:00
NZVH: Dichiarazione di guerra
Sala Fumetto 2.0 COMICON

16:00 – 17:00
Vivere in Giappone, per studio o lavoro… un sogno realizzabile!
Sala Meeting Hiroba Asian Village

16:30 – 18:30
Scacchi
Ludoteca GAMECON

16:30 – 18:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

16:30 – 17:30
Speciale Sigle Tv
Sala Italia CartooNa

17:00 – 19:00
K-Pop Crew Battle Festival #4
Music Dojo Asian Village

17:00 – 18:00
Tomb Raider: L’evoluzione di Lara Croft
Sala Mordor GAMECON

17:00 – 18:00
Mexico86 (Alternative-Rock-Folk)
Main Stage Asian Village

17:00 – 18:00
L’Estate di Topolino
Sala Fumetto 2.0 COMICON

17:00 – 18:00
Claudio Di Biagio
Punto Autografi CartooNa

17:00 – 18:00
Workshop di progettazione e stampa 3d
Sala Meeting Hiroba Asian Village

17:00 – 18:00
Stradivari, Genius Loci della musica a fumetti
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

17:00 – 18:00
Slim Dogs
Punto Autografi CartooNa

17:05 – 18:05
L’inventa giochi! Realizziamo giochi con carta e cartone!
COMICON Kids GAMECON

18:00 – 19:00
Fumetto Junior
COMICON Kids COMICON

18:00 – 19:30
Comicon Cosplay Challenge PRO
Auditorium CartooNa Asian Village

18:00 – 19:00
Nino Bruno e le 8 Tracce (Modern Beat)
Main Stage Asian Village

18:00 – 19:00
Presentazione concorso e mostra “ Anni di piombo”
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

18:00 – 19:00
Or.M.A. – Origami Master Academy
Sala Meeting Hiroba Asian Village

18:00 – 19:00
Comictainment
Sala Fumetto 2.0 COMICON

30 aprile 2017
Cerimonia dello Smistamento
10.00-12.00
Neverland GAMECON
10:00 – 19:00
Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

10:30 – 12:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Daemon’s Quest
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Mutants & Masterminds
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Libera ludoteca di gioco da tavolo.
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Scacchi
Ludoteca GAMECON

10:30 – 11:00
Test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

10:30 – 18:30
Calcio da tavolo/Subbuteo
Ludoteca GAMECON

11:00 – 12:00
L’importanza di Ridi Topolino per il mondo (del fumetto)
Sala Italia CartooNa

11:00 – 12:00
SART, l’avventuroso impegno civile!
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

11:00 – 13:30
Alien Day
Auditorium CartooNa CartooNa

11:00 – 12:00
Fumetto Junior
COMICON Kids COMICON

11:00 – 12:00
Jay
Punto Autografi COMICON

11:00 – 12:00
Tomb Raider: L’evoluzione di Lara Croft

Sala Mordor GAMECON
11:00 – 12:00
Toyotaro live Sketch
Sala Fumetto 2.0 COMICON

11:00 – 13:00
Idol Stage Live
Music Dojo Asian Village

11:30 – 13:30
Scacchi
Ludoteca GAMECON

11:30 – 12:30
Velivolo Ghibli (Cover Band)
Main Stage Asian Village

12:00 – 13:00
Giacomo Bevilacqua Vs Sara Spano
Ring COMICON

12:00 – 16:00
LGP Series 4 – Finale
Palco LoL GAMECON

12:00 – 14:00
Nome in Codice
Ludoteca GAMECON

12:00 – 13:00
Magic Rumble: Magic Press Edizioni svela i progetti futuri!
Sala Fumetto 2.0 COMICON

12:00 – 13:00
Giuseppe Palumbo
Punto Autografi COMICON

12:00 – 13:00
Materiali per cosplay, workshop
Sala Meeting Hiroba Asian Village

12:00 – 13:00
TIMED – Anteprima del gioco
Sala Mordor GAMECON

12:00 – 13:00
saldaPress: dall’Aliens Universe ai nuovi progetti italiani
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

12:10 – 13:10
Disegniamo PAPEROPOLI
COMICON Kids COMICON

12:30 – 13:30
The Asterplace (J-Rock)
Main Stage Asian Village

12:30 – 14:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

13:00 – 14:00
Dream of Wudang
Music Dojo Asian Village

13:00 – 14:00
RW-LION presenta: FUMETTI, VERITÀ e GIUSTIZIA
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

13:00 – 14:30
Daniele Tascini mette tutti a “Soqquadro”
Sala Mordor GAMECON

13:00 – 14:00
Planet manga presenta: TUTTI FRUTTI!
Sala Fumetto 2.0 COMICON

13:00 – 14:00
Una passione che fa 100!
Sala Meeting Hiroba Asian Village

13:20 – 14:20
Le due metà della luna
COMICON Kids COMICON

13:30 – 15:30
Bang!
Ludoteca GAMECON

13:30 – 14:30
K-ble Jungle (J-Pop)
Main Stage Asian Village

14:00 – 15:00
Fumetto e Net: verso il Nuevo Frente Popular Para La Liberacion Grafica
Sala Fumetto 2.0 COMICON

14:00 – 15:00
Incontro Best Movie: tra action e fumetti
Sala Italia CartooNa

14:00 – 17:00
Comicon Cosplay Challenge
Main Stage Asian Village

14:00 – 15:00
Da Oriente a Occidente passando per l’Italia
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

14:00 – 15:00
Fargo 3 – Anteprima
Auditorium CartooNa CartooNa

14:00 – 15:00
Idol Stage, presentazione del progetto
Sala Meeting Hiroba Asian Village

14:30 – 15:30
Laboratorio di Stop Motion
COMICON Kids CartooNa

14:30 – 16:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

14:30 – 15:30
Scacchi, Problemi e Quiz
Sala Mordor GAMECON

15:00 – 16:00
Andrea Freccero Vs Fabio Celoni
Ring COMICON

15:00 – 17:00
Lezione di storia della Magia
Neverland GAMECON

15:00 – 16:00
Dylan Dog e la nuova stagione di Orfani: Sam
Sala Fumetto 2.0 COMICON

15:00 – 16:00
Giapponese con ERIKO
Music Dojo Asian Village

15:00 – 16:00
L’’Eternauta: fine della saga
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

15:00 – 16:00
Wushu, storia di una tradizione
Sala Meeting Hiroba Asian Village

15:00 – 16:00
Episodi speciali di Adventure Time
Sala Italia CartooNa

15:30 – 17:00
Delitto in sala conferenze
Sala Mordor GAMECON

15:40 – 16:40
Art-Coloring Terapy
COMICON Kids COMICON

16:00 – 17:00
Anteprima “Might Magiswords” (Cartoon Network)
Sala Italia CartooNa

16:00 – 17:00
Dai QUEEN a TOKYO
Sala Fumetto 2.0 COMICON

16:00 – 17:00
Simone Angelini & Marco Taddei
Punto Autografi COMICON

16:00 – 17:00
Mirka Andolfo
Punto Autografi COMICON

16:00 – 17:00
OrigaMonkey and the Child Monk’s Key
Sala Meeting Hiroba Asian Village, asina

16:30 – 18:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

16:50 – 17:50
Chi lo sa? Gira e gioca con la magia Disney!
COMICON Kids COMICON

17:00 – 19:00
K-Pop Crew Battle Festival #4
Music Dojo Asian Village

17:00 – 18:30
Doppio Duetto
Sala Italia CartooNa

17:00 – 18:00
Calcio da tavolo con gli Eagles Napoli
Sala Mordor GAMECON

17:00 – 18:00
Irene Ferrara (Dj Set)
Main Stage Asian Village

17:00 – 18:00
Catherina Greve Vs Alice Socal
Ring COMICON

17:00 – 18:00
Presentazione “I fumetti di Cantiere Viviani”
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

17:00 – 19:00
Your Name – il film
Auditorium CartooNa CartooNa

17:00 – 18:00
All We Need is Panini Comics
Sala Fumetto 2.0 COMICON

18:00 – 19:00
L’inventa giochi! Realizziamo giochi con carta e cartone!
COMICON Kids GAMECON

18:00 – 19:00
I segni addosso, storie di ordinaria tortura
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

18:00 – 19:00
Grzegorz Rosinski
Sala Fumetto 2.0 COMICON

19:30 – 20:30
Cerimonia dei Premi Attilio Micheluzzi 2017
Auditorium CartooNa COMICON

1 maggio 2017
Cerimonia dello Smistamento
10.00-12.00
Neverland GAMECON
10:30 – 12:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Mutants & Masterminds
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Daemon’s Quest
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Scacchi
Ludoteca GAMECON

10:30 – 11:00
Test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

10:30 – 18:30
Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Libera ludoteca di gioco da tavolo.
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Calcio da tavolo/Subbuteo
Ludoteca GAMECON

11:00 – 12:00
Incontro con Daniel Pennac e Florence Cestac
Auditorium CartooNa COMICON

11:00 – 12:00
Trilogia da Paura
Sala Fumetto 2.0 COMICON

11:00 – 12:00
Disengare e colorare Monster Allergy
COMICON Kids COMICON

11:00 – 12:00
Luca Maresca Vs Walter Trono
Ring COMICON

11:00 – 12:00
Planet manga incontra JAY Sensei
Sala Meeting Hiroba Asian Village, COMICON

11:00 – 12:00
Vivere in Giappone
Sala Meeting Hiroba Asian Village

11:00 – 12:00
Tunué, tutta un’altra storia
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

12:00 – 14:00
Carcassonne
Ludoteca GAMECON

12:00 – 13:00
Giapponese con ERIKO
Music Dojo Asian Village

12:00 – 13:00
Conversazioni con Max
Sala Fumetto 2.0 COMICON

12:00 – 14:00
Daniel Pennnac & Florence Cestac
Punto Autografi COMICON

12:00 – 13:00
Kickstarter: Villaggio della foglia gdr
Sala Mordor GAMECON

12:10 – 13:10
Siamo tutti giornalisti coi baffi!
COMICON Kids COMICON

12:30 – 14:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

13:00 – 15:00
Rush&Bash
Ludoteca GAMECON

13:00 – 14:00
Primo Levi: un fumetto lo racconta ai più giovani
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

13:00 – 14:00
Parrucche per cosplay, workshop
Sala Meeting Hiroba Asian Village

13:00 – 15:00
King Arthur – Anteprima
Auditorium CartooNa CartooNa

13:20 – 14:20
Art-Coloring Terapy
COMICON Kids COMICON

13:30 – 14:00
K-Pop Crew Battle Festival – le finali
Main Stage Asian Village

14:00 – 15:30
Delitto in sala conferenze
Sala Mordor GAMECON

14:00 – 14:30
Shouji (J-Pop)
Main Stage Asian Village

14:00 – 16:00
Calcio da tavolo
Ludoteca GAMECON

14:00 – 15:00
Dream of Wudang
Music Dojo Asian Village

14:00 – 15:00
Come nasce un manga?
Sala Meeting Hiroba Asian Village, COMICON

14:00 – 15:00
Shockdom – Che sta succedendo?
Sala Fumetto 2.0 COMICON

14:00 – 15:00
Di gatti assassini e di orsetti sadomaso
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

14:30 – 15:30
Slugger Punch (Asian Beats)
Main Stage Asian Village

14:30 – 15:30
Sei maschere in cerca di fumetto
COMICON Kids COMICON

14:30 – 16:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

15:00 – 16:00
FOX / Legion
Auditorium CartooNa CartooNa

15:00 – 16:00
Il Commissario Ricciardi a Fumetti
Sala Fumetto 2.0 COMICON

15:00 – 18:00
Cosplay Challenge League of Legends
Palco LoL Asian Village Gamecom

15:00 – 17:00
Risiko!
GAMECON

15:00 – 16:00
COMICON Cosplay Challenge Kids
Music Dojo Asian Village

15:00 – 16:00
Le nuove proposte del CFAPAZ
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

15:00 – 16:00
Daniele Bigliardo Vs Lucilla Stellato
Ring COMICON

15:00 – 16:00
Vivere in Giappone
Sala Meeting Hiroba Asian Village

15:00 – 16:00
Toyotaro
Punto Autografi COMICON

15:30 – 16:00
K-ble Jungle (J-Pop)
Main Stage Asian Village

15:40 – 16:40
Laboratorio di Stop Motion
COMICON Kids CartooNa

16:00 – 17:00
Parata
Neverland GAMECON

16:00 – 17:00
Zeth Castle & Zee Rex (Crossover Band)
Main Stage Asian Village

16:00 – 16:30
Sword Art Online
Sala Italia CartooNa

16:00 – 17:00
Anteprima Taboo
Auditorium CartooNa CartooNa

16:00 – 17:00
OrigaMorphing – Your Life in Play
Sala Meeting Hiroba Asian Village

16:00 – 17:00
Silvia Califano Vs Blasco Pisapia
Ring COMICON

16:00 – 17:00
Che gioco metteremo sul tavolo il prossimo anno?
Sala Mordor GAMECON

16:00 – 17:00
ALT&La Stanza: Dal web al cartaceo, con il cuore
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

16:30 – 18:30
Scacchi
Ludoteca GAMECON

16:30 – 18:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

16:50 – 17:50
L’inventa giochi! Realizziamo giochi con carta e cartone!
COMICON Kids GAMECON

17:00 – 18:00
STAG (Rock Cantautoral)
Main Stage Asian Village

17:00 – 18:00
K-Pop Karaoke
Music Dojo Asian Village

17:00 – 18:00
Kung fu tra le nuvole
Sala Meeting Hiroba Asian Village

17:00 – 18:00
Tomb Raider: L’evoluzione di Lara Croft
Sala Mordor GAMECON

18:00 – 19:00
I Profugy (Pop-Folk)
Main Stage Asian Village

18:00 – 19:00
Coppa delle case – Premiazione
Sala Mordor GAMECON

18:00 – 19:00
Fumetto Junior
COMICON Kids COMICON

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *